* Abonnez-vous à la Newsletter iENCHERES *
Hôtel des Ventes iENCHERES.COM
  Accueil   Recherche     Nouveau Visiteur
  Toutes les ventes   Voir vos enchères   Aide Résultats

Résultats exceptionnels de la vente clôturée le 12/12/2001
SCP B.Chambelland, D.Giafferi, O.Doutrebente

CatN° Lots                                                                                     Mise à Prix      Résultats

1     Ecole d’ITALIE centrale du XVIe siècle                                                   21 000,00 F    30 000,00 F
2     Attribué à Jan BREUGHEL I, dit Breughel de Velours                                       10 000,00 F    10 000,00 F
3     Attribué à Antonio GUARDI - Femme caressant un chien                                     18 000,00 F    24 000,00 F
5     Attribué à Joseph-François PARROCEL - Etude de deux saintes                               6 000,00 F    10 000,00 F
7     Ecole FRANÇAISE de la seconde moitié du XVIIIe siècle                                     4 000,00 F     9 200,00 F
8     Ecole ALLEMANDE, début XIXe siècle, GUILHEN A.                                            2 000,00 F     2 200,00 F
13    Attribué à MARIENHOF (Actif à Utrecht vers 1648)                                         11 000,00 F    41 000,00 F
21    Ecole FRANÇAISE fin du XVIIIe siècle (aux environs de 1780-1785)                          6 000,00 F    14 000,00 F
24    Karel DUJARDIN (Amsterdam vers 1623-Venise 1678)                                      1 500 000,00 F 3 000 000,00 F
25    Attribué à Jean-Victor BERTIN (Paris 1775-Paris 1842)                                     6 000,00 F     6 000,00 F
27    Ecole FRANÇAISE vers 1840                                                                   500,00 F     3 500,00 F
28    Ecole FRANÇAISE du XIXe siècle                                                            2 000,00 F     2 000,00 F
29    Ferdinand BAC (1859-1952) - Elégante sortant d'un magasin de mode                         1 500,00 F     3 000,00 F
30    André BEAUDIN (1895-1979) - Etude pour le minotaure, 1939                                 7 000,00 F    11 000,00 F
33    DEVERIA - Intimité Familiale                                                              1 700,00 F     3 500,00 F
34    Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962) - Bouche en coeur                                      21 000,00 F    21 000,00 F
36    Emilio GRAU SALA (1911-1975) - Au cirque, les coulisses                                  21 000,00 F    41 000,00 F
39    Numa MARZOCCHI de BELLUCI - Afrique du nord, la halte du cavalier, 1885                   7 000,00 F    15 000,00 F
41    Léon VILLEVIEILLE (1826-1863) - Alger, 1862                                               9 000,00 F    14 000,00 F
42    Moïse KISLING (1891-1953) - La coupe de fruits, 1915                                    140 000,00 F   200 000,00 F
44    MICHEL-HENRY (né en 1928) - Nature morte aux grues                                        6 000,00 F     6 000,00 F
45    Edouard VUILLARD (1868-1940) - Femme au jardin, vers 1910                                70 000,00 F   118 000,00 F
88    Bague en alliage d'or et argent sertie d'un rubis                                         1 500,00 F     3 400,00 F
89    Bague jonc en or jaune                                                                    2 000,00 F     2 500,00 F
90    Bracelet souple en or jaune                                                               3 000,00 F    10 200,00 F
92    Montre bracelet d'homme automatique                                                       6 000,00 F     7 000,00 F
93    Bague anneau en or jaune                                                                  7 000,00 F    11 000,00 F
94    Montre bracelet de femme en platine                                                      18 000,00 F    41 000,00 F
95    Diamant de taille brillant                                                               27 000,00 F    46 000,00 F
96    Montre bracelet de femme en platine                                                      28 000,00 F    64 000,00 F
97    Bague sertie d'un diamant légèrement demi-taille                                         42 000,00 F    61 000,00 F
98    Bague en or jaune                                                                         4 500,00 F    26 000,00 F
99    Petite montre  à éclipse en or jaune                                                      6 000,00 F    22 000,00 F
100   Petite montre de revers rectangulaire                                                     5 000,00 F    21 000,00 F
101   Montre bracelet de dame en or jaune                                                       5 000,00 F    11 500,00 F
102   Bague chevalière CARTIER en or gris                                                       6 000,00 F    41 000,00 F
103   Parure BOUCHERON : broche et paire de clip d’oreilles                                     7 000,00 F    39 000,00 F
104   Clip CARTIER en platine et or                                                            14 000,00 F    80 000,00 F
105   Montre bracelet de dame en or jaune, CARTIER                                             14 000,00 F    48 000,00 F
106   Large bracelet articulé et plat , en or jaune poli                                       18 000,00 F   102 000,00 F
107   Clip de revers CARTIER, en platine                                                       28 000,00 F    71 000,00 F
108   Bague mouvementée en or jaune                                                             2 000,00 F     3 000,00 F
109   Broche représentant un épouvantail en or jaune                                            3 000,00 F     6 000,00 F
110   Paire de clips d’oreilles MELLERIO en or gris                                             5 000,00 F    22 000,00 F
111   Bague en or jaune, sertie d'un petit diamant de taille émeraude                           6 000,00 F    12 500,00 F
113   Pendentif "coeur" en or jaune                                                             7 000,00 F    16 000,00 F
114   Collier gourmette souple - BULGARI                                                        9 000,00 F    15 000,00 F
115   Bague rosace en platine et or gris                                                        9 500,00 F    15 000,00 F
116   Montre bracelet de dame - BULGARI                                                         9 500,00 F    16 000,00 F
117   Bague en or jaune sertie d'un saphir ovale facetté                                       11 000,00 F    15 000,00 F
118   Bague en platine et or gris                                                              35 000,00 F    51 000,00 F
119   Bague croisée en platine  - MELLERIO                                                     80 000,00 F    80 000,00 F
126   Sceaux XVIIIe siècle.                                                                     9 000,00 F     9 000,00 F
127   Marseille XVIIIe siècle                                                                  14 000,00 F    16 000,00 F
128   Marseille XVIIIe siècle.                                                                  7 000,00 F     7 500,00 F
129   Marseille XVIIIe siècle - Plat rond                                                      14 000,00 F    18 000,00 F
130   Marseille XVIIIe siècle - Grande jatte                                                   28 000,00 F    31 000,00 F
131   Marseille XVIIIe siècle - Paire de corbeilles                                            14 000,00 F    21 000,00 F
132   Marseille XVIIIe siècle - Paire de vases pot-pourri                                       7 000,00 F     9 000,00 F
133   Marseille XVIIIe siècle - Grand plat ovale                                               18 000,00 F    24 000,00 F
134   Marseille XVIIIe siècle - Assiette                                                        9 000,00 F     9 000,00 F
135   Marseille XVIIIe siècle - Assiette                                                        8 500,00 F     8 500,00 F
136   Marseille XVIIIe siècle - Assiette                                                        7 000,00 F     8 500,00 F
137   Marseille XVIIIe siècle - Assiette                                                        7 000,00 F    12 500,00 F
138   Marseille XVIIIe siècle - Assiette à bord contourné                                       2 000,00 F     2 200,00 F
139   Marseille XVIIIe siècle - Poêlon                                                          5 500,00 F     5 500,00 F
141   Sèvres XVIIIe siècle - Ensemble de 10 assiettes creuses                                   2 000,00 F     3 000,00 F
142   Rouen XVIIIe siècle - Plat ovale                                                          1 500,00 F     3 500,00 F
144   Terrine et son présentoir en faïence de Quimper                                           2 000,00 F     2 000,00 F
146   Faïence de Creil Montereau - Service de table                                             5 000,00 F    21 000,00 F
147   Suite de 4 petits pots couverts                                                           1 400,00 F     1 400,00 F
148   Service mauresque en faïence                                                              7 000,00 F     8 000,00 F
150   Groupe en porcelaine de Copenhague                                                        1 000,00 F     1 800,00 F
151   Chine XVIIIe siècle - Suite de 12 assiettes et 1 plat                                    12 000,00 F    18 000,00 F
152   Chine XVIIIe siècle - Suite de 12 assiettes                                              10 000,00 F    16 000,00 F
153   Japon XVIIIe siècle - Paire de plats en porcelaine                                        9 000,00 F    14 000,00 F
154   Chine XVIIIe siècle - Paire de plats en porcelaine                                        2 500,00 F     2 500,00 F
155   Chine XVIIIe siècle - Paire d'assiettes en porcelaine                                     1 000,00 F     1 100,00 F
156   Chine XVIIIe siècle - Plat en porcelaine                                                    300,00 F       300,00 F
157   Chine XVIIIe siècle - Suite de 5 assiettes en porcelaine                                  2 800,00 F     2 800,00 F
158   Chine XVIIIe siècle - Suite de 6 assiettes en porcelaine                                  5 000,00 F     6 500,00 F
159   Chine XVIIIe siècle - Suite de 4 plats en porcelaine                                      8 000,00 F     8 000,00 F
160   Chine XVIIIe siècle - Suite de 4 assiettes en porcelaine                                  1 600,00 F     1 600,00 F
161   Chine XVIIIe siècle - Paire de plats creux                                                1 400,00 F     1 400,00 F
162   Chine XVIIIe siècle - Suite de 4 assiettes                                                1 300,00 F     1 400,00 F
163   Chine XVIIIe siècle - 7 assiettes en porcelaine                                           2 500,00 F     2 500,00 F
164   Paris, Fin du XVIIIe siècle - Vase en porcelaine                                          3 000,00 F     6 800,00 F
165   Groupe en porcelaine polychrome                                                           3 000,00 F     7 200,00 F
167   Paire de pots couverts en porcelaine                                                      1 500,00 F     4 500,00 F
168   Miniature - Inde, 2e moitié du XVIIIe siècle                                              4 500,00 F     4 500,00 F
169   Miniature - Inde, XVIIIe siècle                                                           1 900,00 F     1 900,00 F
170   TOKOKU - Okimono en ivoire du Japon                                                       7 000,00 F    22 000,00 F
171   Okimono en ivoire du Japon - Pêcheur                                                      1 000,00 F     6 700,00 F
172   Okimono en ivoire du Japon - Femme                                                        2 000,00 F     3 800,00 F
173   HARUYUKI - Okimono en ivoire du Japon                                                     2 000,00 F     2 500,00 F
174   HIDEYUKI - Okimono en ivoire du Japon                                                     2 000,00 F     2 400,00 F
175   HIDEYUKI - Okimono en ivoire du Japon                                                     1 500,00 F     1 800,00 F
176   NOBU - Okimono en ivoire du Japon                                                         1 500,00 F     2 000,00 F
177   SAISEL - Okimono en ivoire du Japon                                                       3 000,00 F    16 000,00 F
178   Deux petits okimonos en ivoire du Japon                                                   1 000,00 F     1 000,00 F
179   Groupe en ivoire polychrome                                                               3 000,00 F     6 000,00 F
181   Tête de saint personnage                                                                  3 000,00 F    10 500,00 F
182   Statue en chêne  - Sainte Catherine d'Alexandrie                                          9 000,00 F    17 000,00 F
184   Panneau en noyer sculpté - XVIIe siècle                                                   6 000,00 F    10 000,00 F
186   Statuette de Vierge à l’Enfant en ivoire                                                  2 000,00 F     7 300,00 F
187   Groupe reliquaire en bois polychrome - 1617                                               9 000,00 F    13 500,00 F
188   Curieuse crèche - Début du XIXe siècle                                                    2 000,00 F     3 500,00 F
189   Petit miroir  - Début du XVIIIe siècle                                                    1 500,00 F     3 500,00 F
190   Crucifix, le Christ en os - Vers 1800                                                     2 000,00 F     3 200,00 F
191   Boîte "à perruque"                                                                        1 500,00 F     6 000,00 F
193   Paire de chenets                                                                          7 000,00 F    11 100,00 F
194   Miroir à parcloses en bois doré                                                           3 000,00 F     9 000,00 F
180   Coupe ronde en bronze - Vietnam                                                             800,00 F     1 200,00 F
197   Baromètre et thermomètre - XIXe siècle                                                    1 000,00 F     1 500,00 F
198   Paire de chenets en bronze ciselé et doré                                                 6 000,00 F     7 000,00 F
199   Paire de vases balustre en opaline bleue                                                  2 000,00 F     8 500,00 F
200   Paire de vases balustre en opaline vert clair                                             1 000,00 F     4 000,00 F
201   Pot à fard en opaline blanche                                                               300,00 F       750,00 F
202   Boîte couverte et son présentoir en opaline bleue                                           400,00 F     1 000,00 F
204   Miroir baroque en bois sculpté                                                            4 000,00 F     5 500,00 F
205   Pierre-Jules MENE (d'après) - Cheval                                                      2 000,00 F     3 000,00 F
206   Antoine-Louis BARYE (d'après) - Tigre dévorant une gazelle                                6 000,00 F     7 500,00 F
207   Pierre-Jules MENE (d'après) - Chien à la balle                                            2 100,00 F     2 100,00 F
208   Corbeille oiselée en bronze et tôle polychrome                                            1 500,00 F     2 000,00 F
209   Corbeille oiselée en bronze et tôle polychrome                                              800,00 F       900,00 F
211   Albert CARRIER-BELLEUSE (d'après) - La Fileuse                                            9 000,00 F    19 500,00 F
213   Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle                                                            6 000,00 F     9 500,00 F
214   Paire de lustres en bronze                                                                5 800,00 F     5 800,00 F
216   Paire de coupes couvertes en albâtre blanc                                                3 000,00 F     6 000,00 F
217   Paire de fauteuils "os de mouton" repeints noir et or.                                    3 000,00 F    11 000,00 F
219   Petit buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté                                       6 000,00 F     8 500,00 F
220   Cabinet deux corps en chêne,                                                             12 000,00 F    23 000,00 F
221   Fauteuil à haut dossier droit en noyer,                                                   3 000,00 F     9 000,00 F
224   Table en noyer tourné en colonne torse, l'entretoise en "H"                               6 000,00 F    18 000,00 F
225   Commode en noyer et bois teinté,                                                         15 000,00 F    21 000,00 F
227   Armoire vitrine en noyer                                                                  7 000,00 F    11 000,00 F
228   Fauteuil à la Reine en noyer,                                                             3 000,00 F     6 500,00 F
229   Commode mouvementée                                                                      12 000,00 F    14 000,00 F
230   Grand miroir à fronton et parcloses                                                      70 000,00 F   160 000,00 F
231   Mobilier de salon Louis XV                                                               20 000,00 F    82 000,00 F
232   Petite table de salon                                                                    12 000,00 F    16 000,00 F
233   Commode mouvementée                                                                      40 000,00 F    64 000,00 F
234   Petite table en bois relaqué noir et or                                                   5 000,00 F    10 000,00 F
235   Table bureau en poirier noirci                                                           10 000,00 F    38 000,00 F
236   Petite commode à ressaut central                                                         11 000,00 F    24 500,00 F
237   Console d’appui en bois sculpté et doré                                                  21 000,00 F    63 000,00 F
238   Paire de chaises cannées en hêtre teinté ocre                                             6 000,00 F    14 000,00 F
239   Buffet en placage de palissandre                                                         21 000,00 F    43 000,00 F
240   Table de salon                                                                           45 000,00 F   190 000,00 F
241   Paire de petites tables de salon en marqueterie de croisillons                            4 000,00 F    23 500,00 F
242   Petite commode à ressaut central                                                          5 000,00 F     7 000,00 F
243   Bonheur du jour et table                                                                  7 000,00 F    30 000,00 F
246   Commode rectangulaire en placage d’acajou flammé                                          6 000,00 F    14 500,00 F
247   Petit secrétaire à abattant                                                              12 000,00 F    27 000,00 F
248   Bureau à cylindre bordelais                                                              70 000,00 F   110 000,00 F
257   Beau bureau à cylindre en acajou                                                        110 000,00 F   660 000,00 F
249   Chiffonnier en placage de bois de rose                                                   20 000,00 F    47 500,00 F
250   Table à salle-à-manger en noyer à plateau ovale                                           7 000,00 F    35 500,00 F
251   Petite table ovale                                                                       11 000,00 F    90 000,00 F
252   Table trictrac                                                                            8 000,00 F    39 000,00 F
254   Paire de fauteuils cabriolet                                                              3 000,00 F    14 000,00 F
255   Secrétaire à abattant                                                                    15 000,00 F    28 000,00 F
259   Lit en hêtre peint en gris et rechampi rouge.                                             3 000,00 F     3 800,00 F
260   Important cabinet en laque d'or                                                         100 000,00 F   365 000,00 F
263   Paire de tabourets                                                                        3 000,00 F    11 500,00 F
264   Tabouret en "X" en bois relaqué                                                           1 000,00 F     1 800,00 F
265   Paire de fauteuils                                                                        4 000,00 F    15 500,00 F
266   Curieuse petite table à ouvrage                                                           7 000,00 F    21 000,00 F
268   Suite de 4 fauteuils cabriolet                                                           12 000,00 F    31 000,00 F
269   Fauteuil de bureau en bois sculpté et doré                                                2 000,00 F     6 500,00 F
270   Petite commode à gradin                                                                   4 000,00 F    10 000,00 F
271   Lit de bout en acajou et placage d'acajou                                                 4 000,00 F    11 500,00 F
272   Table-console                                                                            14 000,00 F    72 000,00 F
273   Petit bureau à cylindre                                                                  14 000,00 F    22 000,00 F
274   Somno en acajou et placage d'acajou                                                       2 000,00 F     6 000,00 F
275   Petite coiffeuse rectangulaire en placage d’acajou flammé                                 1 500,00 F     3 000,00 F
276   Commode en placage d'acajou sur chêne                                                     9 000,00 F    13 000,00 F
277   Secrétaire à abattant à colonnes                                                          9 000,00 F    21 000,00 F
278   Chevet en noyer                                                                           2 000,00 F     5 500,00 F
279   Commode en noyer et placage de noyer blond                                                9 000,00 F    13 600,00 F
280   Commode à colonnes                                                                        9 000,00 F    12 600,00 F
284   Suite de 4 fauteuils en bois doré mat et bruni                                           15 000,00 F   130 000,00 F
286   Grand guéridon en placage de palissandre                                                 14 000,00 F    58 000,00 F
287   Paire de fauteuils à crosse en merisier.                                                  2 000,00 F     9 000,00 F
288   Commode-toilette                                                                          3 000,00 F     5 700,00 F
289   Paire de fauteuils à crosse en merisier.                                                  3 000,00 F     8 500,00 F
291   Bureau plat en acajou et placage d'acajou                                                 9 000,00 F    15 200,00 F
292   Paire de petits guéridons                                                                 6 000,00 F    28 000,00 F
294   Bureau plat                                                                               4 000,00 F    28 000,00 F
295   Jean LURÇAT (1892-1966)                                                                  18 500,00 F    18 500,00 F
296   Tapisserie fine en laine du XIXe siècle : La belle jardinière.                            9 000,00 F    18 000,00 F

ATTENTION : ces résultats ne sont donnés qu'à titre indicatif,
seuls comptent les résultats inscrits au procès verbal du commissaire-priseur.

© DBR - iENCHERES 1998-2007 reproduction interdite.

Déclaration CNIL N°748966
Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (art. 34 de la loi "Informatique et Libertés").
Pour l'exercer, adressez-vous à EURO DBR Nicholas Baranoff-Rossiné La Gontière 27800 Berthouville.