iENCHERES.com

Edgar Degas (1834-1917) - Etude de drapé au livre
Vente reccord au prix de 95 000 Euros
Lot N° 42

Dessins et Tableaux Anciens - Dessins et Tableaux Modernes
Beaux bijoux anciens et modernes - Objets Russes et de Vitrine
Orfèvrerie ancienne et moderne
Céramiques étrangères et françaises
Objets d'Art et Ameublement - Mobilier ancien et de style
Tapis et Tapisseries

Clôturée en vente publique le vendredi 12 Juillet 2002
PARIS - DROUOT RICHELIEU - SALLE 7
9, rue Drouot - 75009 Paris
Après successions de Mesdames B. et G.,
Mademoiselle de L., Messieurs C. et L.
pour cause de départ et appartenant à divers amateurs.

Télécharger le catalogue (avec estimations) en format PDF
Diaporama Real Player

Lot Titre Mise à prix Résultat
1 Ecole Française du XVIIe siècle - Sainte Catherine d’Alexandrie et Sainte Geneviève 900,00 € 900,00 €
3 Ecole Napolitaine 1re moitié du XVIIe siècle 3 500,00 € 4 000,00 €
6 Ecole Flamande du XVIIe siècle - La Vierge et l’Enfant aux cerises entourés par deux anges 2 400,00 € 3 300,00 €
7 Attribué à Daniel VERTANGEN (La Haye vers 1598 - Amsterdam avant 1684) 1 500,00 € 1 800,00 €
8 Cliquer Entourage de PALAMEDES - Ecole Hollandaise du XVIIe siècle 4 000,00 € 6 500,00 €
9 Ecole Hollandaise du XVIIe siècle - Portrait d’homme en buste 600,00 € 800,00 €
10 Ecole Hollandaise vers 1700 - Portrait d’homme 250,00 € 450,00 €
11 Dirck van den BERGHE (Haarlem 1645 - 1690) 2 500,00 € 5 000,00 €
12 Ecole Hollandaise du XVIIIe siècle - Vieille femme à sa fenêtre 800,00 € 800,00 €
13 Ecole de Mignard - Portrait d’homme en buste 1 200,00 € 1 300,00 €
14 Cliquer Ecole Française du début du XVIIIe siècle 2 500,00 € 5 800,00 €
16 Ecole Française du XVIIIe siècle - Portrait d’un gentilhomme assis vu en buste 650,00 € 1 000,00 €
17 Cliquer Jean- François HUET - VILLIERS (Paris 1772 - Londres 1813) 1 500,00 € 24 000,00 €
18 Ecole de B. P OMMEGANGK - Ecole Hollandaise du XIXe siècle 1 000,00 € 1 300,00 €
19 Cliquer Ecole du XIXe siècle - Neptune 900,00 € 15 500,00 €
20 Ecole du XIXe siècle - L’entrée de la cour 250,00 € 1 300,00 €
21 Ecole du XIXe siècle d’après Gustave Courbet 900,00 € 1 000,00 €
22 Ecole Moderne dans le goût d’Auguste Rodin 300,00 € 300,00 €
23 Ecole du XIXe siècle - Paris, Ile de la Cité 600,00 € 600,00 €
24 Cliquer Ecole du XIXe siècle - Promenade en barque 500,00 € 600,00 €
26 Cliquer Honoré Daumier (1808-1879) 1 000,00 € 1 700,00 €
27 Cliquer Willem dit Wim Bos (1906-1977) - Rotterdam 500,00 € 500,00 €
28 Cliquer Frédéric Roux (1805-1874) - Le Havre 700,00 € 1 450,00 €
29 Cliquer Georges Taboureau - Le Théodore Tissier, 1933 100,00 € 900,00 €
30 Cliquer Georges Taboureau - Le château Lafite, 1952 100,00 € 1 000,00 €
31 Cliquer Léon Haffner (1881-1972) - Le Château Lafite 200,00 € 340,00 €
32 Ecole XIXe siècle - Italie 100,00 € 700,00 €
33 Ecole XIXe siècle - Femme de profil 100,00 € 520,00 €
34 Jean Arnavielle (1881-1961) - Villefranche de Darse 250,00 € 350,00 €
35 Jean Désiré Bascoules (1886-1976) - La propriété 100,00 € 100,00 €
36 Yvonne Guillaumet - Brantôme, place de la vieille Balle 100,00 € 100,00 €
37 C. Aillet - Automne, bord de rivière 50,00 € 50,00 €
38 Ecole XIXe siècle - La tempête 90,00 € 900,00 €
39 Georges Capron - Paris, la Seine à Notre-Dame 160,00 € 350,00 €
40 Ecole Française - Paris, marché aux fleurs à la Madeleine 160,00 € 400,00 €
41 Cliquer Attribué à Constantin Kousnetzoff 1 300,00 € 2 000,00 €
42 Cliquer Edgar Degas (1834-1917) - Etude de drapé au livre 9 000,00 € 95 000,00 €
43 Allemagne - Deux pots à lait tripode 30,00 € 180,00 €
44 Allemagne - Pot à sucre couvert 50,00 € 210,00 €
48 Berlin - Paire de salières 80,00 € 400,00 €
50 Chine - Paire de petits vases cornet 50,00 € 50,00 €
51 Chine - Vase cornet 140,00 € 320,00 €
52 Cliquer Chine - Grand vase 250,00 € 400,00 €
53 Chine - Plat circulaire à décor bleu 400,00 € 600,00 €
54 Chine - Seau circulaire 250,00 € 350,00 €
55 Chine - Paire de tomates 50,00 € 150,00 €
58 Japon et Chine - Quatre pots à sorbets et une soucoupe 80,00 € 100,00 €
59 Cliquer Samson - Paire de potiches 250,00 € 400,00 €
60 Samson - Vase à décor bleu 30,00 € 80,00 €
61 Makkum - Grande plaque murale 650,00 € 750,00 €
63 Rouen - Bannette ovale 150,00 € 250,00 €
64 Boissette 900,00 € 1 900,00 €
65 Cliquer Sèvres (porcelaine tendre) 1 300,00 € 2 800,00 €
67 Cliquer Paris - Partie de service 1 000,00 € 2 400,00 €
68 Lot de perles de culture et de perles fausses 15,00 € 20,00 €
69 Lot de DEUX FACES A MAIN en laiton et écaille ou en argent 15,00 € 90,00 €
70 BAGUE en or gris sertie de pierres blanches d’imitation et petits saphirs 25,00 € 60,00 €
71 Lot comprenant : pendentif en malachite taillée figurant un personnage accroupi 25,00 € 35,00 €
72 MONTRE DE COL à remontoir en or jaune, chiffrée 30,00 € 60,00 €
73 MONTRE BRACELET de dame ronde en or jaune 30,00 € 40,00 €
74 DE A BRODER en or jaune gravé, XIXe siècle 40,00 € 130,00 €
75 BAGUE en or jaune sertie d’une pièce anglaise en or 55,00 € 80,00 €
76 SAC cotte de mailles en argent 55,00 € 60,00 €
77 COLLIER de perles de culture blanches en chute 60,00 € 130,00 €
78 PROJET de COLLIER et de BRACELET ornés de turquoises, 60,00 € 60,00 €
79 MEDAILLON pendentif en forme de livre serti de pierres fines 70,00 € 80,00 €
80 MONTRE DE POCHE à remontoir en or jaune, gravé 70,00 € 220,00 €
81 Paire de pendants d’oreilles - épingles de cravate - petite broche rosace ornée de diamants 70,00 € 140,00 €
82 BAGUE en alliage d’or et diamants 90,00 € 100,00 €
83 BAGUE ajourée à décor d’entrelacs, en or et diamants 90,00 € 110,00 €
84 Epingle de foulard - Pendentif rond - Bague marquise 85,00 € 130,00 €
85 BAGUE torsadée en or jaune ornée d’une émeraude ovale 80,00 € 100,00 €
86 BAGUE en or gris sertie d’une ligne de saphirs 80,00 € 100,00 €
87 PORTE-CLE en or jaune, sertie d’une pièce de 40 F 1806 90,00 € 110,00 €
88 BAGUE en or jaune 95,00 € 110,00 €
89 PAIRE DE LUNETTES montées en or jaune 95,00 € 180,00 €
90 Montre-bracelet de dame en alliage d'or -2 montres-bracelets de dame en or- montre ronde en métal 100,00 € 140,00 €
91 CHEVALIERE en or et trois bagues ou montures de bagues en alliage d’or serties de pierres fines 120,00 € 200,00 €
92 BAGUE en or jaune sertie d’un saphir rond facetté entre deux brillants 120,00 € 150,00 €
94 MONTRE DE POCHE à remontoir en or jaune guilloché et chiffré. 130,00 € 230,00 €
95 BRACELET gourmette d’identité en or jaune 130,00 € 140,00 €
96 LOT comprenant : broches, pendentifs, bague 130,00 € 300,00 €
97 MONTRE de POCHE à remontoir en or jaune gravé XIXe siècle 120,00 € 120,00 €
98 MONTRE BRACELET de dame, carrée et son tour de poignet souple en or 120,00 € 140,00 €
99 BOURSE cotte de mailles en or jaune à compartiments 130,00 € 230,00 €
100 MONTRE BRACELET de dame ovale 180,00 € 500,00 €
108 MONTRE BRACELET de dame ronde mécanique, en or gris 230,00 € 240,00 €
113 ALLIANCE en or gris sertie de brillants 260,00 € 420,00 €
115 BAGUE en or gris sertie d’un diamant demi-taille solitaire 270,00 € 270,00 €
116 COLLIER de perles de culture en chute - Paire de bouton d'oreilles en or gris avec perles de culture 260,00 € 260,00 €
120 VAN CLEEF & ARPELS - BRIQUET A GAZ 360,00 € 420,00 €
121 VAN CLEEF & ARPELS - ETUI A CIGARETTES 360,00 € 420,00 €
122 COLLIER de boules de jade jadeite blanc et vert 400,00 € 700,00 €
123 PENDENTIF coeur en or jaune pavé de brillants 400,00 € 430,00 €
127 2 alliances - 3 montures d’alliance 630,00 € 750,00 €
128 UNE BOUCLE D’OREILLE en or gris ornée d'un diamant rond de taille ancienne 810,00 € 3 200,00 €
129 PENDENTIF - XIXe siècle 1 100,00 € 1 800,00 €
130 Cliquer JAEGER LE COULTRE - MONTRE BRACELET de dame rectangulaire 200,00 € 260,00 €
131 Cliquer BAGUE en or gris sertie de petits brillants 270,00 € 280,00 €
132 Cliquer BAGUE en alliage d'or de deux tons 320,00 € 550,00 €
133 Cliquer Large BRACELET flexible en or de deux tons 450,00 € 480,00 €
134 Cliquer MONTRE BRACELET d’homme carrée en or gris 550,00 € 1 300,00 €
137 Cliquer BAGUE en alliage d’or et diamants 550,00 € 1 900,00 €
138 Cliquer BAGUE en or sertie d’un diamant et saphirs 900,00 € 1 000,00 €
139 Cliquer HERMES - PAIRE DE CLIPS D’OREILLES 900,00 € 1 400,00 €
141 Cliquer MONTRE BRACELET de dame en or et acier - ROLEX 1 300,00 € 1 800,00 €
142 Cliquer BAGUE en platine sertie d’un diamant rond de taille ancienne 4 000,00 € 6 500,00 €
143 Cliquer MONTRE DE POCHE à clé en or - XVIIIe siècle 450,00 € 1 250,00 €
144 Cliquer CHATELAINE armoriée 630,00 € 1 700,00 €
145 Cliquer PARURE à décor de camées agates - XIXe siècle. 3 100,00 € 8 500,00 €
145 145 b - BROCHE ovale en or gris sertie de diamants 3 100,00 € 6 400,00 €
146 Cliquer Petite BROCHE ajourée en or et argent 270,00 € 280,00 €
147 Cliquer BAGUE rosace en or gris 540,00 € 600,00 €
148 Cliquer BROCHE ovale en or et argent ajouré - XIXe siècle. 1 650,00 € 2 800,00 €
150 Cliquer BRACELET ruban articulé et ajouré - XIXe siècle 3 100,00 € 3 400,00 €
151 Cliquer BROCHE ovale en or et argent - Travail français 8 000,00 € 15 000,00 €
152 Cliquer CARTIER - BAGUE en platine et or gris et diamant solitaire 8 000,00 € 28 500,00 €
153 CUILLER en argent feuillagé fabriquée à Moscou en 1891 15,00 € 60,00 €
154 GOBELET à ALCOOL en argent - MOSCOU 1889 20,00 € 30,00 €
155 GOBELET en argent - Travail russe du XIXe siècle 45,00 € 50,00 €
156 Petite ICONE ovale en bois sculpté - XIXe siècle 50,00 € 50,00 €
157 DEUX GOBELETS à alcool en argent - Travail soviétique 60,00 € 120,00 €
158 PORTE CIGARETTES rectangulaire en laiton décoré 65,00 € 400,00 €
159 Petite COUPE ronde godronnée - MOSCOU 1829 90,00 € 180,00 €
160 Petit PANIER à anse mobile- MOSCOU 1853 70,00 € 70,00 €
161 PORTE CIGARETTES rectangulaire en argent gravé de bandes 100,00 € 260,00 €
162 PORTE TASSE en argent partiellement émaillé 130,00 € 600,00 €
163 BOITE laquée en composition - Travail russe de la fin du XIXe siècle 130,00 € 230,00 €
164 Grand EMAIL rectangulaire polychrome 130,00 € 150,00 €
165 BOITE rectangulaire en composition laquée noire - XIXe siècle 130,00 € 280,00 €
166 DEUX TIMBALES semi-tronconiques à fond plat 160,00 € 300,00 €
167 ICONE rectangulaire peinte en polychromie, et or - XIXe siècle 120,00 € 120,00 €
168 Grand GOBELET commémoratif tronconique en porcelaine décorée 160,00 € 300,00 €
169 OEUF en porcelaine décorée en polychromie 120,00 € 120,00 €
170 CINQ CUILLERS en argent ou vermeil gravé 160,00 € 430,00 €
171 POT couvert en albâtre cylindrique, cerclé d’argent 160,00 € 180,00 €
172 COUPE PAPIER en argent ajouré - MOSCOU 1899-1908 180,00 € 900,00 €
175 GOBELET en argent de style Louis XVI - MOSCOU 1908-1917 270,00 € 2 300,00 €
176 VEILLEUSE D’EGLISE en vermeil - Travail russe de 1880 270,00 € 450,00 €
177 COFFRET rectangulaire carré et couvert appliqué de malachite1880 270,00 € 800,00 €
178 ICONE rectangulaire à riza d’argent - Russie 1908-1917 270,00 € 750,00 €
179 CROIX double face appliquée de vermeil décorée en repoussé - MOSCOU 1847 250,00 € 250,00 €
180 KOVSH en argent uni 400,00 € 1 200,00 €
181 ICONE rectangulaire (repeinte) à riza d’argent 300,00 € 300,00 €
183 Petit ETUI A CIGARETTES légèrement rectangulaire en alliage 500,00 € 500,00 €
184 Cliquer PETITE ICONE rectangulaire appliqué d’une riza d’argent gravé. 40,00 € 40,00 €
185 Cliquer Petite ICONE mouvementée en métal partiellement dorée, 60,00 € 100,00 €
186 Cliquer Petite ICONE rectangulaire appliquée de vermeil ciselé 100,00 € 150,00 €
187 Cliquer CINQ ICONES rectangulaires ou ovales émaillées polychromes 250,00 € 350,00 €
188 Cliquer ICONE rectangulaires à riza de vermeil gravée - MOSCOU 1908-1917 250,00 € 1 100,00 €
189 Cliquer ICONE rectangulaires à riza de vermeil gravée - Travail russe du XVIIIe siècle 350,00 € 350,00 €
190 Grande ICONE à riza d’argent repoussé et vermeil découpé 1 000,00 € 2 050,00 €
191 Cliquer ENSEMBLE de NEUF ICONES principalement en bronze émaillé 1 000,00 € 1 000,00 €
192 Cliquer ROND DE SERVIETTE ovale en argent émaillé 20,00 € 300,00 €
193 Cliquer QUATRE ICONES ovales émaillées polychromes 100,00 € 100,00 €
194 Cliquer Petit OEUFen vermeil émaillé polychrome en cloisonné 160,00 € 1 500,00 €
195 Cliquer TABATIÈRE rectangulaire émaillée d’arabesques et de fleurs sur fond bleu pâle. 250,00 € 800,00 €
196 Cliquer PAIRE DE PETITS GOBELETS à VODKA, en vermeil émaillé 250,00 € 500,00 €
197 Cliquer ETUI A CIGARETTES rectangulaire en vermeil 250,00 € 1 050,00 €
198 Cliquer BOITE ovale à fond de cristal et montée en vermeil ou argent 250,00 € 600,00 €
199 Cliquer Petit KOVSH en vermeil à fond plat émaillé polychrome en cloisonné 400,00 € 2 400,00 €
200 Cliquer OEUF pendentif en vermeil émaillé polychrome en cloisonné de fleurs formant ICONE ouvrante 400,00 € 4 000,00 €
201 FLACON A SEL 5,00 € 10,00 €
202 PAIRE DE JUMELLES DE THEATRE 60,00 € 70,00 €
203 ETUI A CIGARES 70,00 € 100,00 €
204 MEDAILLE en or 160,00 € 370,00 €
205 Boîte couverte en laiton - Boîte rectangulaire en bois - Boîte à pilules en argent 150,00 € 150,00 €
206 ETUI A CIGARETTES 160,00 € 250,00 €
207 COFFRET ovale de style Louis XVI - Deux grandes miniatures ovales 200,00 € 520,00 €
209 Cliquer CROIX pendentif en or jaune 100,00 € 300,00 €
210 Cliquer BRACELET 300,00 € 850,00 €
211 Cliquer ETUI A CIRE en ors ciselés de plusieurs tons 850,00 € 2 200,00 €
212 Cliquer BRACELET rigide ouvrant en or jaune gravé et argent 850,00 € 2 900,00 €
213 Cliquer TABATIÈRE ovale 1 700,00 € 3 100,00 €
214 Cliquer PRÉCIEUSE MONTRE DE PRÉSENT - Ecrin ovale en cuir rouge doré 2 100,00 € 13 500,00 €
215 SEPT COUTEAUX A FRUITS 20,00 € 180,00 €
216 COUVERT DE TABLE en argent 30,00 € 30,00 €
217 LOUCHE en argent 40,00 € 70,00 €
218 SIX CUILLERS A THE modèle à filets 45,00 € 100,00 €
219 SIX HATELETS en argent 50,00 € 110,00 €
220 GOBELET à fond plat en argent uni 80,00 € 120,00 €
222 COUVERT DE TABLE en argent uni-plat 80,00 € 100,00 €
223 TIMBALE A ANSE en argent 90,00 € 160,00 €
224 CUILLER A RAGOUT en argent 120,00 € 210,00 €
225 MONTURE D’HUILIER VINAIGRIER ovale en argent 120,00 € 220,00 €
226 DOUZE COUTEAUX A FRUITS 100,00 € 100,00 €
227 LOT en argent comprenant : cinq fourchettes et une cuiller de table 150,00 € 180,00 €
229 CUILLER A RAGOUT en argent 180,00 € 320,00 €
230 CUILLER A RAGOUT en argent uni-plat 180,00 € 400,00 €
231 CUILLER A RAGOUT en argent 180,00 € 350,00 €
232 CUILLER A RAGOUT en argent chiffrée F.G 200,00 € 500,00 €
233 Grande TIMBALE tulipe en argent 220,00 € 250,00 €
234 PLAT ovale en argent à bord amati 350,00 € 580,00 €
235 CONFITURIER couvert en cristal blanc taillé 350,00 € 1 000,00 €
236 HUILIER VINAIGRIER barquette en argent 350,00 € 400,00 €
237 ONZE CUILLERS et ONZE FOURCHETTES de TABLE 350,00 € 380,00 €
238 SIX CUILLERS et SIX FOURCHETTES de table en argent 430,00 € 450,00 €
239 PAIRE DE PETITS PLATS ronds creux en argent 480,00 € 650,00 €
240 ENSEMBLE de VINGT QUATRE COUVERTS DE TABLE 750,00 € 1 400,00 €
241 Cliquer CUILLER A SAUPOUDRER en argent 180,00 € 220,00 €
242 Cliquer CUILLER A RAGOUT en argent 200,00 € 700,00 €
243 Cliquer CUILLER A SUCRE en argent 200,00 € 380,00 €
244 Cliquer Grande VERSEUSE en argent 1 300,00 € 2 400,00 €
245 Cliquer COFFRET quadrangulaire en chagrin appliqué d’argent 2 500,00 € 5 000,00 €
246 Lot 246 b- THEIERE POT À LAIT et SUCRIER en argent 800,00 € 1 000,00 €
247 DEUX PLATS ronds en argent 650,00 € 800,00 €
249 PAIRE DE PLATS ovales en argent 500,00 € 700,00 €
250 LEGUMIER couvert carré en argent 500,00 € 600,00 €
251 ENSEMBLE de COUVERTS en argent de style Louis XV monogrammés 380,00 € 600,00 €
253 Grand PLAT rond à bord en argent 380,00 € 430,00 €
254 ENSEMBLE de QUATRE DESSOUS de BOUTEILLES en argent et vermeil 380,00 € 450,00 €
255 THEIERE et CREMIER quadripodes en argent 350,00 € 350,00 €
258 Petit PLATEAU contourné en argent 250,00 € 350,00 €
259 Petit PLATEAU rectangulaire en argent 250,00 € 350,00 €
260 VERSEUSE tripode en argent 200,00 € 320,00 €
261 THEIERE quadripode en argent 200,00 € 290,00 €
263 SERVICE A GLACE de style Régence en vermeil 180,00 € 250,00 €
265 COUPE A GATEAUX ronde en argent 180,00 € 250,00 €
266 ENSEMBLE de SIX SALIERES ovales de style Empire en argent 180,00 € 450,00 €
267 PLATEAU A CARTES rectangulaire en argent 120,00 € 250,00 €
268 DOUZE COUTEAUX de TABLE et DOUZE COUTEAUX A FROMAGE 120,00 € 150,00 €
269 TROIS TIMBALES diverses en argent 120,00 € 130,00 €
271 Petite VERSEUSE tripode en argent 90,00 € 280,00 €
272 TIMBALE et COUVERT d’ENFANT en argent 90,00 € 180,00 €
273 CORBEILLE ovale à deux anses en argent 90,00 € 100,00 €
274 Boîte couverte et Sept gobelets à liqueur en argent gravé 80,00 € 80,00 €
275 Petit COFFRET nécessaire de toilette 80,00 € 160,00 €
276 SUCRIER couvert rond en argent 80,00 € 140,00 €
277 ENSEMBLE de TROIS LOUCHES à CREME et une CUILLER de SERVICE en argent 80,00 € 100,00 €
278 CREMIER en argent 80,00 € 110,00 €
279 SALIERE double quadripode en argent 80,00 € 100,00 €
280 DEUX PIECES DE SERVICE A GLACE 80,00 € 180,00 €
281 LOT de DEUX CREMIERS en argent 60,00 € 140,00 €
282 TIMBALE à fond plat en argent 60,00 € 90,00 €
284 TROIS COUPELLES en vermeil 50,00 € 110,00 €
285 TASSE A CAFE et SA SOUCOUPE en argent 50,00 € 70,00 €
286 SUCRIER ajouré en argent 50,00 € 70,00 €
287 CREMIER quadripode en argent 45,00 € 60,00 €
288 ASSIETTE A BOUILLIE en argent 40,00 € 60,00 €
289 LOUCHE en argent 40,00 € 50,00 €
290 VIDE POCHE contourné en argent 20,00 € 30,00 €
291 Petite COUPE en argent - PASSE-THE - COUPELLE en métal 15,00 € 20,00 €
293 DEUX PLATS ovales ou rond et creux 80,00 € 80,00 €
294 Deux pièces à gâteaux - Trois pièces à découper 50,00 € 50,00 €
295 PINCE à GATEAUX en métal argenté 5,00 € 10,00 €
296 DEUX MINIATURES sur ivoire 250,00 € 550,00 €
297 Christ en ivoire sculpté sur une croix en bois 300,00 € 530,00 €
298 Miroir cintré en bois sculpté et doré 500,00 € 500,00 €
299 Cliquer Eventail 250,00 € 850,00 €
300 Paire d’appliques en bronze doré au mercure 500,00 € 800,00 €
301 Baromètre en bois doré 500,00 € 600,00 €
302 Christ en ivoire sculpté 430,00 € 600,00 €
304 Cartel violoné en vernis Martin et bronze doré 780,00 € 900,00 €
305 Cave à liqueur 340,00 € 450,00 €
306 Cliquer Cartel d’applique en écaille rouge et bronze doré 2 500,00 € 3 100,00 €
307 Cliquer Paire de miroirs gravés 250,00 € 850,00 €
308 Cliquer Console d’applique en bois sculpté et doré 1 000,00 € 1 600,00 €
309 Cliquer Médaillon en bois sculpté et doré 500,00 € 1 100,00 €
311 Cliquer Pendule borne en bronze ciselé et doré, 1 000,00 € 1 400,00 €
312 Cliquer Pendule portique demi-lune, en marbre blanc 500,00 € 500,00 €
313 Cliquer Belle pendule en bronze 4 000,00 € 7 000,00 €
314 Cliquer Commode « de maîtrise » en marqueterie 1 600,00 € 2 100,00 €
315 Cliquer Petite armoire murale en placage d’acajou 500,00 € 1 000,00 €
317 Cliquer Console d’applique en bois sculpté et doré 1 500,00 € 2 500,00 €
318 Table espagnole en bois teinté 900,00 € 1 600,00 €
319 Cliquer Encoignure arbalète en noyer 900,00 € 2 550,00 €
320 Table à jeu en bois naturel et bois de placage 500,00 € 850,00 €
321 Cliquer Bureau de pente 2 500,00 € 3 200,00 €
322 Fauteuil en bois naturel mouluré 400,00 € 400,00 €
323 Cliquer Petite table de salon 2 000,00 € 6 000,00 €
324 Cliquer Commode cintrée en bois de placage 3 500,00 € 3 500,00 €
325 Fauteuil cabriolet en bois mouluré 350,00 € 400,00 €
326 Cliquer Table à jeu triangulaire 800,00 € 800,00 €
327 Cliquer Semainier en placage de bois de rose 1 500,00 € 2 900,00 €
328 Cliquer Bergère en cabriolet 1 200,00 € 2 300,00 €
329 Cliquer Bergère en hêtre mouluré à dossier cabriolet en anse de panier 800,00 € 1 000,00 €
330 Cliquer Fauteuil médaillon cabriolet 500,00 € 600,00 €
331 Cliquer Paire de fauteuils médaillon cabriolet 1 000,00 € 1 300,00 €
331 Cliquer Lot 331 b - Deux fauteuils cabriolet 500,00 € 1 700,00 €
332 Cliquer Petite table chiffonnière toutes faces 1 500,00 € 3 000,00 €
333 Petite commode mouvementée 4 500,00 € 5 000,00 €
334 Fauteuil en noyer 650,00 € 650,00 €
335 Cliquer Chiffonnier en bois de placage 3 200,00 € 3 200,00 €
336 Cliquer Paire de consoles en bois sculpté et doré 4 400,00 € 13 600,00 €
337 Fauteuil à haut dossier en noyer 150,00 € 350,00 €
338 Cliquer Coiffeuse en bois de placage 500,00 € 500,00 €
340 Cliquer Petite table ovale en bronze 800,00 € 2 900,00 €
341 Lustre cage en bronze à 9 bras de lumières 700,00 € 850,00 €
342 Cliquer Commode en bois de placage et marqueterie de cubes 2 500,00 € 3 000,00 €
343 Cliquer Mobilier de salon à la reine en noyer 22 000,00 € 40 000,00 €
344 Cliquer Commode en placage de bois de rose, amarante et citronnier 2 500,00 € 2 500,00 €
345 Table bouillotte en bois 500,00 € 1 400,00 €
346 Cliquer Secrétaire à abattant 3 500,00 € 3 500,00 €
347 Secrétaire à abattant 1 200,00 € 1 200,00 €
348 Petite table chiffonnière toutes faces 500,00 € 1 500,00 €
349 Cliquer Commode à ressaut central 5 000,00 € 5 900,00 €
350 Commode à façade sinueuse 1 500,00 € 1 500,00 €
351 Lit de repos en acajou et placage d’acajou 800,00 € 950,00 €
352 Colonne en marbre blanc 350,00 € 400,00 €
354 Cliquer Table à jeu en placage 750,00 € 1 200,00 €
355 Sellette gaine à plaques de marbre blanc 550,00 € 1 000,00 €
356 Cliquer Petit bureau de pente toutes faces 1 000,00 € 1 000,00 €
357 Tapis fond crème à motifs chinois. 30,00 € 60,00 €
358 Kurde vers 1930 90,00 € 100,00 €
361 Moghan (Caucase) 250,00 € 300,00 €
362 Hamadan vers 1930 220,00 € 220,00 €
363 Chirvan Akstafa 600,00 € 600,00 €
364 Chirvan vers 1920 900,00 € 1 500,00 €
365 Ghoum laine et soie 1 000,00 € 1 800,00 €
366 Cliquer Khorassan, vers 1920 1 500,00 € 2 600,00 €
367 Lot de fragments de tapisseries en laine 150,00 € 800,00 €
368 Cliquer Fragment de tapisserie des Flandres en laine 1 500,00 € 5 500,00 €
369 Cliquer Tapisserie en laine 4 500,00 € 7 000,00 €
370 Cliquer Tapisserie en laine 2 500,00 € 5 200,00 €
371 Cliquer Tapisserie en laine 5 000,00 € 9 000,00 €

ATTENTION : ces résultats ne sont donnés qu'à titre indicatif,
seuls comptent les résultats inscrits au procès verbal du commissaire-priseur.